Deportes

COMENZÓ LA FINAL PROVINCIAL DE ATLETISMO DE LOS JUEGOS DE RÍO NEGRO 2014

COMENZÓ LA FINAL PROVINCIAL DE ATLETISMO DE LOS JUEGOS DE RÍO NEGRO 2014

En la Pista Municipal de Viedma se llevó a cabo la primera jornada de la Final Provincial de Atletismo de los Juegos de Río Negro con la participación de 400 jóvenes.


 

Luego del lanzamiento del torneo, encabezado por la ministra de Turismo, Cultura y Deporte de la Provincia, Mariana Giachino, ayer comenzó la Final de atletismo con chicos de las categorías Sub 14 y Sub 16, provenientes de las seis regiones de Río Negro: Andina, Línea Sur, Alto Valle Este y Oeste, Valle Medio y Atlántica.

La competencia finalizará esta tarde y de acuerdo a las posiciones se establecerá quiénes clasificarán a los Juegos Nacionales Evita que este año contará con dos sedes: Mar del Plata y Buenos Aires.

La Final Provincial de Gimnasia Artística de los Juegos de Río Negro también se realizó ayer en Viedma, mientras que la Final de los deportes en conjunto será en Bariloche del 15 al 18 de este mes.

Cabe destacar que los Juegos son organizados de manera conjunta por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, el Ministerio de Desarrollo Social y el Ministerio de Educación y DDHH de Río Negro.
 
 
RESULTADOS
 
80 METROS FEMENINO SUB 14     
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        10.90        Vergara Jenifer        Choele Choel     
2        11.25        Jara Milagros        Cipolletti     
3        11.79        Brisa Nahuel            Conesa   
 
80 METROS MASCULINO SUB 14         
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        9.63        Mansilla Agustín        Choele Choel         
2        9.83        Mugnolo Gianfranco    Beltrán         
3        10.00        Pérez Augusto        Maquinchao     
    
100 METROS FEMENINO  SUB 16
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        13.28        Mella Candela         Bariloche         
2        13.41        Mora Melisa            Cipolletti     
3        13.56        Sogbatyan MarÍa        Sao         
 
100 METROS MASCULINO SUB 16
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        11.46        Martínez Francisco        Choele Choel
2        11.58        Flor Jonhatan        Cervantes
3        12.10        Vergara Gabriel        Beltrán
 
150 METROS FEMENINO     SUB 14
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        20,48        Gallardo Abril        Choele Choel   
2        20,89        Alemani Abril            Cipolletti   
3        21,25        Figueroa Florencia        Cinco Saltos   
 
150 METROS MASCULINO SUB 14
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        19,42        Peralta Grabriel        Lamarque   
2        19,64        Carrazco Mariano        Gral. Roca
3        20,18        Hernández Lautaro        Bariloche   
 
300 METROS FEMENINO     SUB 16
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        45,78        Mora Melisa            Cipolletti         
2        46,47        Mella Candela        Bariloche
3        48,05        Mazina Nicole        Catriel
 
300 METROS MASCULINO SUB 16
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        37,83        Polio Julián            Choele Choel         
2        39,01        Flor Yonathan        Cervantes       
3        40,13        Soto Tomás             Cipolletti   
 
1200 METROS FEMENINO SUB 14
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        4.10        Hernández Juana        Choele Choel   
2        4.14        Pastene Dana        Bariloche
3        4.35        Gallardo Abril        Choele Choel     
 
1200 METROS MASCULINO SUB 14
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        3.52        Stangonelli MatÍas        Bariloche   
2        3.53        Griffias Dylan        Choele Choel   
3        3.56        Vargas Luciano        Bariloche   
 
LANZAMIENTO DE JABALINA FEMENINO SUB 14
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        40.77        Roldán Kevin        V. Medio   
2        24.92        Lauquen Andrés        AVO
3        24.87        Chicaval Martín        Linea Sur   
 
LANZAMIENTO DE JABALINA MASCULINO     SUB 16
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        44.80        Leyes Pablo            Gral. Roca   
2        39.63        Pollio Julián            Choele Choel     
3        36.62        Ortiguera Ezequiel        Choele Choel   
 
LANZAMIENTO DE BALA FEMENINO SUB 14
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        7.71        Barrera Eugenia        AndIna   
2        7.31        Ulloa Dalma            Avo
2        7.34        Guzmán Julieta         Línea Sur   
 
LANZAMIENTO DE BALA FEMENINO SUB 16
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        10,23        Rodríguez Daniela        Allen       
2        9,45        Meier Daiana        Bariloche   
3        9,27        Bustos Valeria        Conesa   
 
LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO SUB 14
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        11,9        Nahuelcura Franco        R.Colorado   
2        10,49        San Martín Nahuel        Chichinales   
3        10,42        Tapia Franco            Atlántica   
 
LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO SUB 16
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        16,72        Espinel Francisco        Allen   
2        12,01        Rubilar Thomas        Chimpay   
3        11,63        Cavana José            Lamarque   
 
LANZAMIENTO DE DISCO FEMENINO SUB 14
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        19,89        Bascur Jasmín        Cipolletti
2        16,81        Giraldo Margarita        Cipolletti   
3        16,55        Alarcón Gisela        Gral.Roca   
 
LANZAMIENTO DE DISCO FEMENINO SUB 16
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
1        28,1        Miranda Rosa        Cipolleti         
2        25,66        Tania Bascur            Cipolletti   
3        24,63        Beroisa, Leslie        Gral. Roca       
 
 
SALTO EN LARGO FEMENINO SUB 14
Puesto    Tiempo    Atleta                Localidad
 1        4,27        Vergara Jenifer        Choele Choel   
2        4,11        Figueroa Florencia        Cinco Saltos   
Horizonte
Optica Guidi
Cotravili
Farmasur
Municipalidad de Viedma
Choele Choel
Choele Choel
Copyright 2007 | CADENAINTEGRACION | Todos los derechos reservados